-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в andresivanov

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 5802

Ожидаемые альбомы

Дневник

Четверг, 12 Февраля 2009 г. 20:21 + в цитатник
Февраль

Wrath — Lamb of God (24 февраля)

Март

Invaders Must Die — The Prodigy (2 марта)
Третий студийный альбом Dope Stars Inc.
No Line on the Horizon — U2 (2 марта)
Metamorphosis - Papa Roach

Апрель

Protected Hell — Disbelief (17 апреля)
Sounds Of The Universe - Depeche Mode (20 апреля)
The Infection — Chimaira (21 апреля)

Май

Worship Music — Anthrax

Июль

Game Over! (предварительное название) — Mudvayne (27 июля)

Сентябрь

Очередной студийный альбом Slayer

Неточная дата

Второй студийный альбом Dolores O'Riordan
Шестой студийный альбом Rammstein
Двенадцатый студийный альбом Megadeth
Шестой студийный альбом Placebo
Четырнадцатый студийный альбом Scooter
Пятый студийный альбом Lumen
Рубрики:  Музыка
wiki

Хуй

Дневник

Понедельник, 03 Ноября 2008 г. 06:40 + в цитатник
Данная страница или секция содержит ненормативную лексику.

Хуй — ненормативное, бранное название мужского полового члена в русском и некоторых других славянских языках. Одна из словообразующих основ русского мата.

Словоупотребление

Само слово и фразеологические выражения с этим словом считаются грубыми ругательствами, неприемлемыми в приличном обществе, в литературе, периодической печати, на телевидении и радио.
Вместе с тем слово стало частью массовой «лубочной традиции», встречаясь в письменных источниках с XVII века. Известные тексты скоморохов, которые беспощадно истребляла Русская православная церковь, — часто сплошь матерные. Само слово, его производные и фразеологические выражения широко используются в народной частушке с незапамятных времён.
Фольклористы XIX века зафиксировали употребление слова в народных сказках и песнях (напр. А. Н. Афанасьевым, И. И. Срезневским). Само слово и его производные представлены в первых изданиях «Толкового словаря живого великорусского языка» и «Русских заветных пословиц и поговорок» В. И. Даля. В более поздних изданиях слово «хуй» было заменено на «мудушки».
В XVIII веке вслед за стихами И. С. Баркова развилась целая литература последователей и подражателей, широко использовавших в своих произведениях матерную лексику. С XIX века ведёт свою традицию жанр матерных пародий на известные литературные произведения. Слово встречается в ранних произведениях Пушкина (лицейская обсценно-порнографическая баллада Тень Баркова), у Чехова.
Некоторые современные русские писатели (Эдуард Лимонов, Юз Алешковский, Виктор Ерофеев, Виктор Пелевин, Владимир Сорокин и др.) используют данное слово в своих произведениях, широко применяя обсценную лексику. Слово используется в росийской массовой культуре: рэп-, панк- и рок-группами.

Этимология

Согласно академическому «Этимологическому словарю славянских языков. Праславянский лексический фонд» (Вып.8. М.,1981) под ред. О. Н. Трубачева, слово является однокоренным слову «хвоя». Чередование «в» + гласная/«у» аналогично чередованию в словах вязать/узы, на-вык/на-ука. По мнению слависта Геннадия Ковалёва, слово «хуй» имеет общеславянский корень *XŪ, что означало «отросток», «побег». От этого же корня произошли слова «хвоя», «хвост» и другие. Аналогичные корни, восходящие к праиндоевропейскому корню *skēu- (быть острым), встречаются и в других языках: в литовском skuj («хвоя»), в албанском hu («кол», «половой член»). Согласно В. М. Иллич-Свитычу, праславянский корень восходит к праностратическому *cujha «колючка растения, острие», к тому же корню восходит, например, слово «чюе» (penis) в уйгурском языке.
Однако предлагались и другие экзотические этимологии. В частности, слово пытались связать с глаголом «хова́ть»/«сова́ть» и его повелительным наклонением (якобы «хуй», по аналогии с «суй»). Некоторые учёные считают его производным от древнерусского слова «гой» (акад. Рыбаков, пример: «Ой вы, гой еси, добры молодцы» является аналогом латинского выражения «Viro in plenis potentia»). Часть исследователей считают его иноязычным заимствованием — возможно, из монгольского языка, и производят его от самых разных слов, таких как «свёрток», «ураган», «рулон» и других. Против таких построений говорит тот факт, что данное слово широко распространено во многих славянских языках, даже у тех народов, которые не находились в непосредственном контакте с монгольскими племенами.
Ещё одна версия — мат изначально был частью сакрального языка славянских языческих жрецов плодородия, именно поэтому он всегда был табуирован, а затем преследовался христианской церковью. Различным церковным циркулярам и указам иерархов, направленным против мата, начиная с самых ранних времён христианства на Руси, не счесть числа. И статус «нецензурного», то есть такого, за употребление которого полагается некоторое наказание, он приобрёл именно благодаря усилиям Церкви.

Цензура в этимологических словарях

В немецкое (гейдельберское) издание «Этимологического словаря русского языка» Фасмера (Vasmer 1950—1958) вошли почти все основные непроизводные обсценные лексемы, но из первого российского издания под нажимом члена редакционного совета акад. Б. А. Ларин были изъяты статьи на слова: ебать, пизда, хуй, блядь, и добавлена статья на слово елда. В заметке «От редакции» такое решение объясняется следующим образом: «…редакция… сочла необходимым снять несколько словарных статей, которые могут быть предметом рассмотрения лишь узких научных кругов». В имеющемся в интернете словаре Фасмера на сайте им. Сергея Старостина слово «хуй» также опущено.

Ареал распространения

Слово из русского языка в течение XX века распространилось и в украинском, белорусском, польском, в языках народов Поволжья и некоторых других языках народов СССР, где почти полностью вытеснило местные вульгаризмы, связанные с пенисом. Оно знакомо также жителям посткоммунистических стран, что объясняется культурным влиянием СССР на страны народной демократии, а также многолетним размещением в этих странах советских военных баз и прочих объектов.

Употребление

Может использоваться как в прямом смысле («половой член»), так и в переносном — в идиоматических оборотах (например, «забить хуй на» — «перестать уделять чему-либо или кому-либо внимание», «не заботиться о чём-либо»); а также как синекдоха, неодобрительно обозначая личность (обычно незнакомую) мужского пола («Пришел хуй какой-то», в интернет-жаргоне — «Ты — хуй»).
Хуй — наиболее продуктивный словообразующий корень из всего русского мата; входит в ряд устойчивых словосочетаний, которые используются многочисленными слоями населения в повседневной коммуникации — традиционно в мужских коллективах при неформальном общении (иногда может нести коннотацию доверительной беседы), но с конца 1990-х также и в женских.
Как словообразующий корень используется в ряде глаголов, образованных приставочным способом от глаголов «хуя́чить» и «хуя́рить», которые имеют высокую степень десемантизации либо абстракции и часто являются заменителями глаголов с более специфическим смыслом в разговорной речи, не требующей точности.
Также образует многосложные слова, как-то: «хуесо́с», «хуеплёт».
Производные могут быть разными частями речи:
наречия: «Маша дохуя́ говорит по телефону»
простого наречия: «А мне по́ хуй»
наречия, усиливающего прилагательное: «Маша охуи́тельно красивая»
глагола: «Вася нахуя́чился»
почти всеми частями речи в одном предложении: «Нахуя мне без хуя если с хуем до хуя!», «Нахуя от хуя до хуя хуйню хуёвую нахуярили?», «Нахуя дохуя нахуячили? Перехуячивайте нахуй!»
Слово может использоваться для эмоционально выраженного:
отрицательного местоимения («Ни хуя́ нет», «Вместо зарплаты дали хуй»)
отказа («Ни хуя́ подобного!», «А вот хуй тебе!», «Хуй тебе в/на рыло!»)
скрытой угрозы («Убирайся на хуй!»)
для образования негативного повелительного наклонения («Не́хуя здесь пиздеть!»)
возмущения чьей-либо наглостью («Ты что, охуел?!»)
недоумения («Когда это увидел, я аж охуел!»)
безразличия или невосприимчивости («Мне всё по́ хуй»)
избытка чего-либо («Воды в речке по колено, а рыбы — до хуя́»)
междометия («Ни хуя́ (себе)!» — произносится с резко нисходящей интонацией в самом начале последнего слога; выражает сильное удивление или восторг)
присказки («Слово за словом, хуем по столу»)
Образует наречия, прилагательные и существительные с коннотацией эмоционально негативного отношения: «хуёво», «хуёвый», «хуйня».
Производные слова наряду с негативным оценочным значением «зряшный», «низкокачественный», «ерундовый» как в словах «хуёвый», «хуйня», могут иметь и позитивное (с префиксом «о-») значение: «отличный», «качественный», как в словах «охуенный», «охуитительный».
В первом томе «Словаря русского мата» Алексея Плуцер-Сарно имеется 503 идиомы фразеологизмов, грамматических и лексических клише со словом «хуй». Производные слова «хуй» покрывают большое количество семантических полей.
Том I обсценной лексики словаря Плуцера-Сарно.

Ответственность

Несвоевременное или неосторожное употребление слова хуй, а так же различных словосочетаний с использованием этого слова, может привести к негативным, порой необратимым последствиям, например, в статье Опущенный говорится следующее:
Назвать опущенным заключённого, не являющегося таковым, есть тягчайшее оскорбление, которое может повлечь любые последствия, вплоть до опускания самого оскорбившего и даже смерти. К такому оскорблению приравнивается и посылание кого-либо «на хуй». Тому, кто назвал другого «петухом» или послал его, предлагают обосновать своё обвинение, и, если он не может этого сделать, оскорблённый «получает» с него. Впрочем, в настоящее время эти понятия не соблюдаются так строго, и «на три буквы» посылают довольно часто безнаказанно.
Слово хуй и словосочетания с использованием этого слова относят к нецензурным выражениям. Употребление этого слова может явиться причиной преступлений различных форм тяжести, так же может расцениваться как оскорбление и преследоваться в соответствии с действующим законодательством.

Эвфемизмы (благозвучные заменители)

Хер — по названию буквы «х» в славянской азбуке.
Хрен — от названия растения.
Фиг — наиболее мягкий эвфемизм, ныне употребляется только в переносных значениях.
Слово из трёх букв
Болт — как правило в выражениях типа «положить хуй», «забить хуй»
Конец
Член (половой член)
Кутак — Тюркский эквивалент названия полового члена.
Пися, писька, пиписка, пипка
Шняга
Елда
Балда
Кегля
Банан
Йенг
Лингам
Нефритовый стержень
Хрящ любви
Орган
Рубрики:  wiki

Всех с праздником Хеллоуин

Дневник

Четверг, 30 Октября 2008 г. 02:22 + в цитатник


Хеллоуин (англ. Halloween или Савин — Samhain) — старинный кельтский праздник, празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых».

Этимология
Название Halloween произошло от слова Hallowe’en — сокращения выражения All Hallow’s Eve, которое в свою очередь расшифровывается как All Hallowed Souls Eve (дословно: Канун Всех Святых Душ). Есть также и другое мнение о том, что название Halloween происходит от слова Helavinn или Helavind (Helа — «кого?», «Хели» (Хель — германская богиня смерти, её имя переводится как «бездна», «ад»), (vind/vinn, в зависимости от диалекта — букв. означает «окно», «отдушина»).


Праздничные атрибуты
Одним из основных атрибутов является Светильник Джека (англ. «Jack-o'Lantern») в виде головы из вырезанной тыквы с зажжёной свечой внутри. Появление этого символа чаще всего связывают с ирландской легендой о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, не отдав свою душу тому на попечительство, а когда пришёл судный день, он не попал ни в рай (из-за своей порочной жизни), ни в ад — так как дьявол боялся его хитрости. Он был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри её. Оранжевый и чёрный — основные цвета Хеллоуина. Костюмы для Хеллоуина основаны на темах колдовства и его образов в кинематографе и литературе. Дети, одетые в костюмы, отправляются собирать сладости (англ. «trick-or-treating») у прохожих, говоря при этом традиционную фразу «Trick or Treat?» (русск. «Розыгрыш или угощение?»).


История и распространение
Хеллоуин — исконно кельтский праздник. Хеллоуин изначально символизирует приход зимы и тёмных сил, так как дни становятся короче, а ночи холоднее и длиннее. Кельты делили год на летнее и зимнее время. Каждая часть года имела своего бога. В зимнее время бог солнца находился в плену у бога тьмы, Соуина — властелина мёртвых и князя тьмы. Переходом от летнего периода к зимнему была ночь с 31 октября на 1 ноября. Кельты также считали, что день после этого начинался с заходом солнца. В эту ночь открывались двери тёмного мира, и обитатели ада проникали на землю. Чтобы умилостивить их, зажигались костры и приносились жертвы. Римляне, завоевавшие эти территории, не столкнулись с проблемами, связанными с этим праздником, т.к. сами праздновали в конце октября день усопших. В ходе великого переселения народов культ Хеллоуина был воспринят германскими племенами англов и саксов после их миграций на Британские острова в 5—7 веках нашей эры.

Окончательное закрепление этот праздник получил, видимо, благодаря поддержке католической церкви в 8 и 9 столетии, когда христианский праздник День всех святых был перенесён с 13 мая на 1 ноября — при папе римском Григории III и затем окончательно — при Григории IV. Таким образом, есть два объяснения той традиции, что дети ходят от дома к дому: 1. Дети, переодеваясь в злых духов, собирают жертвы, которые должны этих духов умилостивить. 2. Жертва сладостей для детей есть доброе дело, которое с молитвами за мёртвых должно облегчить жизнь находящихся в аду. Закрепившись как праздник британских народных масс, Хеллоуин распространяется с британскими переселенцами по всей Британской империи, но в первую очередь в США и Канаде.

А вы празднуете Хеллоуин?

А вы празднуете Хеллоуин?

1. А вы празднуете Хеллоуин?
Рубрики:  Поздравления
wiki


 Страницы: [1]